Подведение итогов Окружного конкурса детских социальных инициатив «Благопредприниматель» среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа

27 января 2018 г., суббота

В рамках содействия реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. и Окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», проводимого под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» был объявлен II окружной конкурс детских социальных инициатив «Благопредприниматель» среди воспитанников детских домов ПФО.

По итогам отборочного тура из 39 заявленных было отобрано 18 детских инициатив из регионов ПФО.

С 22 по 25 января 2018 г. 18 руководителей из числа детей-сирот и их наставники были приглашены Фондом в г. Казань для прохождения образовательного курса «Социальное предпринимательство» по таким темам как: сущность предпринимательства, пути создания собственного дела, составление бизнес-плана, ведение бухучета, навыки делового общения, использование цифровых технологий, маркетинг и реклама на предприятии, предпринимательский риск, формирование и использование прибыли предприятия и др.

Занятия провели специалисты из РЭУ им. Плеханова (г. Москва), ПАО «АК БАРС» БАНК, ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ», «Фабрики предпринимательства», Колледжа малого бизнеса и предпринимательства г. Казани, Центра инноваций в социальной сфере РТ и др. на безвозмездной основе, благодаря которым дети-сироты разработали свои проекты и составили бизнес-планы.

По итогам обучения 26 января 2018 г. состоялась защита детских старт-апов перед жюри, в состав которого вошли представители РЭУ им. Плеханова (г. Москва), Министерства экономики РТ, Министерства образования и науки РТ, Колледжа малого бизнеса и предпринимательства г. Казани и Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ».

В этот же день в Отеле «Биляр Палас» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Благопредприниматель» с участием регионального координатора федеральной программы по повышению финансовой грамотности населения в РТ Гумерова А.В., представителей Аппарата Президента РТ, Уполномоченного по правам ребенка в РТ, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РТ, Общественной палаты РТ.

Все победители получили финансовую поддержку по 50 000 руб. на реализацию своих проектов с февраля по июнь 2018 г. с представлением итоговых финансовых и информационных отчетов.

Директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», член Общественной палаты РТ Альфия Валиева, отметила: «Год, объявленный в РФ Годом добровольчества и начала Десятилетия детства в РФ символично Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» начал с проекта «Благопредприниматель», направленного на поддержку и поощрение детских социальных инициатив в рамках повышения их финансовой грамотности. Уникальность проекта «Благопредприниматель» заключается в том, что он является практико-ориентированным, и наряду с получением теоретических знаний по финансовой грамотности и безопасности, у детей с получением гранта появляется возможность реализовать собственные социально-значимые проекты, которые подразумевают рациональное использование под руководством педагогов денежных средств для достижения конкретного результата. Тем самым, проект «Благопредприниматель» представляет собой образовательную площадку не только для детей, но и для их педагогов.

Для сведения: По результатам Первого конкурса в 2016 г. воспитанниками детских домов ПФО был реализован 21 проект, что позволило детям-сиротам на практике закрепить полученные знания. Так, например, на территории Специальной коррекционной школы с. Широкий Буерак Саратовской области открылась социальная парикмахерская, где работают выпускницы детского дома, предварительно обучившись парикмахерскому делу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International