Благотворительная акция «Дни дарений» состоялась в Национальном музее РТ

15 июня 2018 г., пятница

В Национальном музее Республики Татарстан прошла благотворительная акция «Дни дарений», приуроченная к 55-летию студенческих трудовых отрядов Татарстана.

В целях пополнения коллекций Национальный музей РТ 5-6 июня принимал материалы руководителей и рядовых бойцов студенческих стройотрядов разных поколений.  Республиканский центр студенческих отрядов пополнил фонды музея современными предметами, среди них – предметы одежды, медали и значки с символикой СТО, фотографии и буклеты, рассказывающие о жизни студенческих отрядов. Участница движения Шиленцева С.Р. принесла в музей занавеску фирменного поезда «Татарстан» и санитарную книжку студента-проводника. В 1989-1993 годах Светлана Равилевна – студентка КХТИ – работала проводником в поезде «Татарстан» в составе СТО.

Гостями музея стали ветераны Гуревич В.А. – начальник Штаба студенческих строительных отрядов в 1973 году; Николаев В.А. – комиссар студенческих строительных отрядов в 1972-1976 гг.;  Шименцева С.Р. – проводник поезда в составе СТО в 1989-1993 гг. Они передали на хранение значки, нарукавные нашивки, удостоверения, фотографии и документы.

Представители современного движения Аникин О.В., командир Штаба студенческих отрядов Казанского архитектурно-строительного университета, и Хуснияров Т.В., командир Штаба студенческих отрядов «Тесла» Казанского государственного энергетического университета, передали дипломы и грамоты, благодарственные письма.

В течение двух дней в музей поступило 242 предмета, которые найдут достойное место на предстоящей выставке, и посетители смогут с ними познакомиться уже этой осенью.

Всем дарителям выражаем благодарность от имени коллектива Национального музея Республики Татарстан.

Контактная информация: +7(843)292-32-18.