VI Республиканский творческий конкурс среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!»

4 октября 2018 г., четверг

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

от 10 августа 2018 г. № 36/279

 

ПОЛОЖЕНИЕ

VI Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи
с ограниченными физическими возможностями
«Мы - граждане России!»

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи, регламентирует общий порядок организации и проведения VI Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс организуется и проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан, территориальными избирательными комиссиями Республики Татарстан совместно с Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих», Министерством культуры Республики Татарстан, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан, Татарской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов в рамках совместных проектов, направленных на повышение правовой культуры граждан с ограниченными физическими возможностями, и в соответствии с планом мероприятий на 2018 год.

1.3. Организационно-методическое обеспечение конкурса осуществляется Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих».

1.4. Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, Татарская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов выступают соорганизаторами номинаций и призов, а также принимают участие в подготовке торжественной церемонии награждения победителей.

1.5. Территориальные избирательные комиссии совместно с органами местного самоуправления организуют отборочный этап конкурса и представляют конкурные работы, прошедшие отборочный этап, на финальный этап конкурса.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

2.1. Цель конкурса – формирование у молодых граждан
с ограниченными физическими возможностями активной гражданской позиции.

2.2. Задачи Конкурса:

- повышение уровня правовой, электоральной культуры молодых
и будущих избирателей;

- приобщение к изучению истории избирательной системы, избирательного законодательства;

- стимулирование граждан с ограниченными физическими возможностями к ведению активного образа жизни;

- содействие развитию творческих способностей, процессам самореализации, реабилитации и социальной адаптации инвалидов
по зрению.

 

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В Конкурсе могут принять участие дети и молодые граждане
с ограниченными физическими возможностями (всех категорий инвалидности) в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Республики Татарстан.

 

4. НОМИНАЦИИ И ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ

I. Номинация «Выбираем сердцем и стихом» (литературный конкурс для участников конкурса от 14 до 30 лет). В номинации «Выбираем сердцем и стихом» принимаются стихи, рассказы и эссе собственного сочинения, посвященные теме истории выборов, избирательного права и процесса. Творческая работа может быть подготовлена как на русском, так и на татарском языках и представляется
в напечатанном и электронном видах.

II. Номинация «Я - будущий избиратель» (конкурс декоративно-прикладного искусства для участников конкурса в возрасте от 14 до 17 лет). В номинации «Я – будущий избиратель» принимаются творческие работы декоративно-прикладного характера, соответствующие теме. К участию в Конкурсе допускаются картины, панно, композиции и другие изделия, выполненные в различных техниках. На лицевой стороне работы указывается название работы, фамилия, имя, отчество автора (полностью), возраст автора, муниципальное образование.

III. Номинация «Мой голос – важен!» (художественно- декоративный для участников в возрасте от 14 до 30 лет). В номинации принимаются рисунки и плакаты, отражающие тему конкурса. К участию в Конкурсе допускаются рисунки (плакаты), выполненные в любой технике: графика, гуашь, масло, цветные карандаши, фломастеры и т.п. Формат рисунка (плаката) может быть А2, А3, А4. На лицевой стороне работы указывается название работы, фамилия, имя, отчество автора (полностью), возраст автора, муниципальное образование.

 

IV. Номинация «ОБЪЕКТИВные выборы» (конкурс видеороликов для участников в возрасте от 14 до 30 лет). В номинации принимаются отражающие тему конкурса видеоролики, выполненные в техниках игрового видеофильма, мультимедийной видео-работы, мультипликационной работы формата: MPEG4, AVI, WMV, продолжительностью не более 90 секунд вместе с титрами.

 

5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап – отборочный (с 10 августа по 22 октября 2018 года) проводится территориальными избирательными комиссиями совместно с органами местного самоуправления. Для подведения итогов отборочного этапа Конкурса решением территориальной избирательной комиссии создается конкурсная комиссия по подведению итогов отборочного этапа VI Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!».

Конкурсная комиссия по подведению итогов отборочного этапа
VI Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи
с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!»
в установленном ею порядке проводят отбор лучших работ, которые в срок не позднее 31 октября 2018 года направляются с пометкой «Конкурс»
по адресу: 420095, г.Казань, пр.Серова, д.3, Республиканская специальная библиотека для слепых е-mail: rsbc@yandex.ru.

 К каждой конкурсной работе прилагаются:

- сопроводительное письмо территориальной избирательной комиссии,

- копия Протокола конкурсной комиссии отборочного этапа
VI Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи
с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!»,

- заявка на участие в конкурсе (приложение),

- не более 3-х конкурсных работ.

5.1.2. Авторские работы не рецензируются и не возвращаются, могут использоваться организаторами Конкурса для проведения выставок в целях популяризации творчества граждан с ограниченными физическими возможностями.

5.1.3. На Конкурс могут быть представлены творческие работы, соответствующие теме Конкурса и заявленным номинациям.

5.2. Второй этап – финальный (с 1 по 30 ноября 2018 года).
Для подведения финального этапа Конкурса создается Конкурсная комиссия по подведению итогов VI Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями
«Мы - граждане России!».

5.2.1. Конкурсная комиссия рассматривает конкурсные работы, представленные на финальный этап конкурса, и своим решением определяет победителей VI Республиканского творческого конкурса среди детей
и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!».

5.2.2. Критерии оценки конкурсных работ: соответствие творческой работы заявленной теме Конкурса, новизна идеи, соответствие жанровым требованиям, оригинальность, гибкость мышления, полнота раскрытия темы, оригинальность идеи, ясность идеи, оригинальность и выразительность работы, степень эмоционального воздействия на аудиторию, соответствие работы возрастной категории.

5.2.3. Конкурсная комиссия самостоятельно разрабатывает систему оценок и определяет победителей конкурса открытым голосованием
при участии в нем не менее двух третей списочного состава.

5.2.4. Решения конкурсной комиссии, оформленные протоколом, пересмотру и обжалованию не подлежат.

 

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

 

  1. Конкурсная комиссия определяет победителей в каждой номинации.

6.2. Авторы лучших работ награждаются дипломами и памятными подарками.

6.3.Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные призы для награждения финалистов.

6.4. Информация об итогах Конкурса публикуется на Интернет-сайте организаторов в срок не позднее 3-х дней после проведения заседания конкурсной комиссии.

6.5. Нпобедителей Конкурса проводится в торжественной обстановке чПобедители Конкурса заблаговременно извещаются организаторами о дате, месте и времени проведения церемонии награждения.

6.6. Расходы на проезд и питание приглашенных победителей Конкурса производятся командирующими их организациями или за собственный счет.

6.7. Если победитель Конкурса не может прибыть на награждение, причитающиеся ему приз и благодарность передаются для вручения через представителей соответствующих общественных местных организаций ВОС и ВОИ, филиалов ГБУК РТ РСБС и С.

 

7. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРСА

 

7.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации, выделенных Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан на мероприятия по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов, согласно смете расходов.

 

 

Приложение к Положению

VI Республиканского творческого конкурса

«Мы - граждане России!»

 

 

                                                                                                             З А Я В К А

       на участие в VI Республиканском творческом конкурсе

среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями

«МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ!»

 

 

1.Номинация: ___________________________________________________________

 

2.Название работы: ______________________________________________________

 

3. Фамилия, имя, отчество (полностью) участника _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Возраст участника: ______________________________________________________

 

5.Учреждение/организация, выдвигающее конкурную работу (указать полностью наименование, адрес, индекс, телефон, электронная почта):

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Я,___________________________________________________________________________,

 

нижеподписавшийся подтверждаю, что ознакомлен/а/ и согласен/а/ со всеми условиями
и правилами конкурса.

 

 

 

 

Подпись:                                                                   _______________/________________/

 

 

 

 

 

 

 

«___»_____________2018 г.

                                                                                     

 

 

 

 

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я, (Ф.И.О. участника конкурса полностью) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проживающий (ая) по адресу: ___________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

Паспорт: ___________________________________(серия, номер)_____________________________________

___________________________________________________________________________________выдан
(кем,когда)___________________________________________________________________________________

 

Настоящим даю свое согласие на обработку конкурсной комиссии VI Республиканского творческого конкурса среди молодежи с ограниченными физическими возможностями «МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ!» моих персональных данных и персональных данных, относящихся исключительно
к перечисленным ниже категориям персональных данных:

  • ФИО;
  •  дата рождения;
  • адрес проживания;
  • паспортные данные

Я даю согласие на использование персональных данных исключительно в следующих целях:

  • для формирования и обработки заявки на участие в VI Республиканском творческом конкурсе среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ!»;
  • рассмотрения представленных конкурсных материалов;
  • ведения статистики;
  • публикации на официальном сайте организатора результатов конкурса;
  • иных действий, связанных с вышеуказанными целями.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление членами конкурсной комиссии VI Республиканского творческого конкурса среди детей и  молодежи с ограниченными физическими возможностями «МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ!» следующих действий в отношении персональных данных:

сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (только
в указанных выше целях), публикация на официальном сайте организатора конкурса, обезличивание, блокирование, уничтожение. Я даю согласие на обработку персональных данных неавтоматизированным способом и автоматизированным способом.

Обработку персональных данных для любых иных целей и любым иным способом, включая распространение и передачу каким-либо третьим лицам в иных целях, я запрещаю. Она может быть возможна только с моего особого письменного согласия в каждом отдельном случае.

Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных организатором конкурса или до отзыва данного Согласия. Данное Согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.

 

 

Дата:     «__»__________2018г.                      Подпись: _________________/____________________/

 

 

 

 

Для несовершеннолетнего участника конкурса

 

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я, (Ф.И.О. участника конкурса полностью) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проживающий (ая) по адресу: ___________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

Паспорт: ___________________________________(серия, номер)_____________________________________

___________________________________________________________________________________выдан
(кем,когда)___________________________________________________________________________________

 

Настоящим даю свое согласие на обработку конкурсной комиссии VI Республиканского творческого конкурса среди молодежи с ограниченными физическими возможностями «МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ!» моих персональных данных и персональных данных, относящихся исключительно
к перечисленным ниже категориям персональных данных:

  • ФИО;
  •  дата рождения;
  • адрес проживания;
  • паспортные данные

Я даю согласие на использование персональных данных исключительно в следующих целях:

  • для формирования и обработки заявки на участие в VI Республиканском творческом конкурсе среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ!»;
  • рассмотрения представленных конкурсных материалов;
  • ведения статистики;
  • публикации на официальном сайте организатора результатов конкурса;
  • иных действий, связанных с вышеуказанными целями.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление членами конкурсной комиссии VI Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ!» следующих действий в отношении персональных данных:

сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (только
в указанных выше целях), публикация на официальном сайте организатора конкурса, обезличивание, блокирование, уничтожение. Я даю согласие на обработку персональных данных неавтоматизированным способом и автоматизированным способом.

Обработку персональных данных для любых иных целей и любым иным способом, включая распространение и передачу каким-либо третьим лицам в иных целях, я запрещаю. Она может быть возможна только с моего особого письменного согласия в каждом отдельном случае.

Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных организатором конкурса или до отзыва данного Согласия. Данное Согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.

Я подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую по своей воле и в интересах несовершеннолетнего ребенка, законным представителем которого являюсь.

 

 

Дата:     «__»__________2018г.                      Подпись: _________________/____________________/

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

от 10 августа 2018 г. № 36/279

 

 

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ
VI Республиканского творческого конкурса среди детей молодежи
с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!»

 

Председатели конкурсной комиссии

 

ШАГИАХМЕТОВ

Мидхат Рафкатович

 

Председатель Центральной избирательной комиссии
Республики Татарстан

Члены комиссии

 

БОРИСОВА
Надежда Петровна

секретарь Центральной избирательной комиссии
Республики Татарстан

 

ВАЛИУЛЛОВА
Рашида Рафиковна

 

член Центральной избирательной комиссии
Республики Татарстан

ВОРОНОВА
Ольга Михайловна

 

член Центральной избирательной комиссии
Республики Татарстан

ГАНИБАЕВ
Рифат Шагитович

Председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (по согласованию)

 

ЗАКИРОВА
Гулюся Тафкилевна

заведующий организационно-методическим и библиографическим отделом ГБУК РТ РСБС и С (по согласованию)

КАМАЛОВА

Эльвира Рафаилевна

первый заместитель министра культуры Республики Татарстан
(по согласованию)

КУДРЯШОВ

Андрей Витальевич

член Центральной избирательной комиссии
Республики Татарстан

МУБАРАКШИН
Азат Фаридович

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (по согласованию)

 

САБУРСКАЯ
Сария Харисовна

 

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан

(по согласованию)

САФАРГАЛЕЕВ
Наиль Ибрагимович

 

 

 

Директор ГБУК РТ РСБС и С (по согласованию)

 

 

 

СКВОРДЯКОВ

Олег Васильевич

заместитель Председателя

Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

 

СМИРНОВ

Виталий Николаевич

 

член Центральной избирательной комиссии
Республики Татарстан

ТАЗИЕВА

Фарида Нуритдиновна

заведующая организационно-методическим отделом аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International