В Декаду пожилого человека татарстанских пенсионеров ждут экскурсии, бесплатные парикмахерские и возможность проявить свои таланты

2 октября 2018 г., вторник

Декада пожилого человека 2018 года в Татарстане будет насыщена событиями. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ сообщила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

«К декаде приурочен фестиваль творчества пожилых "Балкыш-Сияние". Его итоговое мероприятие соберет гостей 5 октября. Ежегодно в фестивале участвуют около 16 тыс. пожилых людей. Также в районах и городах запланированы поздравления от имени глав муниципальных образований, посещения тех, кто старше 90 лет. Таких у нас в Татарстане проживает почти 17 тыс. человек. Тех, кто в этом году справляет вековой юбилей, – 326. У нас активно реализуются в городах и районах мероприятия с участием молодежи из волонтерских движений: пожилым землякам помогают подготовить дом к зиме, собрать урожай. Со стороны учреждений культуры – многочисленные бесплатные экскурсии в исторические места, музеи, киноцентры», – рассказала министр.

Ожидается организация фотовыставок и картинных галерей, где можно будет ознакомиться с творчеством пенсионеров-творцов. Состоятся и ярмарки-продажи поделок, конкурсы чтецов и масса других интересных мероприятий. Традиционно пенсионерам предоставят возможность бесплатного посещения парикмахерских и бань. Серьезную работу по сохранению и поддержанию состояния здоровья земляков-пенсионеров, причем не только во время декады, проводит Министерство здравоохранения РТ.

Казань, 2 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International