Церемония награждения проекта "Благопредприниматель" - 2018

22 ноября 2018 г., четверг

В рамках содействия реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. и Окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», проводимого под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Общественной Палаты Республики Татарстан Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» был объявлен III набор образовательного проекта «Благопредприниматель» среди воспитанников детских домов ПФО. 

Участники отборочного этапа проекта были приглашены на две экономические смены «Благопредприниматель» в образовательно-оздоровительном комплексе «Байтик». С 14 по 20 ноября 2018 года состоялась первая смена, в которой приняли участие 32 ребенка из числа воспитанников специализированных учреждений ПФО, работающих с детьми-сиротами, и их кураторы в количестве 22 человек. 

За время смены дети вместе с преподавателями посетили занятия по финансовой грамотности и экономической безопасности, основам рекламного дела, изучили такие направления как цифровое предпринимательство и веб-дизайн, приняли участие в экономическом фестивале и мн. др. Занятия проводили специалисты из Национального банка по РТ Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ, ПАО «АК БАРС» БАНК, Центра инноваций в социальной сфере, Казанского (Приволжского) федерального университета, Тренинговой компании «TeamSoft», и др. на безвозмездной основе. Кроме того, участники проекта во время образовательной экономической смены проживали по правилам сюжетно-ролевой игры, осваивая современные бизнес-процессы в различных направлениях, открывая в себе лидерские качества и проявляя свои лучшие таланты. 

По итогам обучения во Всемирный день ребенка 20 ноября 2018 г. состоялась защита детских социальных бизнес-инициатив перед жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Общественной палаты РТ ПАО «АК БАРС» БАНК и Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ». К защите из 32 проектов были допущены лишь 20 проектов, которые дети совместно с кураторами и преподавателями доработали во время образовательной смены. 

В этот же день состоялась церемония награждения победителей проекта «Благопредприниматель», по итогам которой финансирование получили 13 проектов по 50 000 рублей. 

Директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», член Общественной палаты РТ Альфия Валиева, отметила: «Год, объявленный в РФ Годом добровольчества и начала Десятилетия детства в РФ символично Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» начал с проекта «Благопредприниматель» и заканчивает очередным набором участников данного проекта, направленного на поддержку и поощрение детских социальных бизнес-инициатив в рамках повышения их финансовой грамотности. Популяризация детского социального предпринимательства и детской благотворительности направлено на сокращение потребительского отношения в будущем одной из самой уязвимой категории граждан – дети-сироты». 

Для сведения: Окружной образовательный проект «Благопредприниматель» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International