Секреты раскрыты: мастер-класс по кожевенному ремеслу и ростовым куклам для воспитанников Казанской школы-интернат № 11

23 января 2019 г., среда

21 января 2019 г. в рамках проекта «Включайся и будь успешен!» Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» организовал профориентационную экскурсию для 10 воспитанников Казанской школы-интернат № 11 в ателье по изготовлению кожаных сумок и ростовых кукол.

Познакомить детей с секретами производства согласился Игорь Жуков, учредитель ИП Жуков и торгового бренда «VIOLANTA». Тема экскурсии для воспитанников была выбрана не случайно, ведь одним из основных направлений обучения и подготовки подопечных ко взрослой жизни Казанской школы-интерната №11 является швейное дело. Игорь Олегович похвалил интерес юношей к данному ремеслу и подчеркнул, что издревле лучшими кожевенниками считались именно мужчины.

Во время первой части экскурсии гости ателье узнали какое оборудование необходимо для создания кожаной сумки и кожу каких животных мастера используют, а также познакомились с этапами создания сумки. Вторая часть экскурсии была посвящена ростовым куклам: «Если кожа не терпит необдуманных решений, то материал можно распороть и снова сшить, при этом не испортив изделие», - делится секретами хозяин ателье. Легкие, красочные костюмы сказочных персонажей детям настолько понравились, что каждый примерил на себя полюбившуюся фигуру. Так как ателье Игоря Жукова находится в шаговой доступности от школы-интерната, хозяин обещал пригласить в гости ребят на мастер-класс во время работы над новой ростовой куклой.     

Вероника, воспитанница Казанской школы-интерната №11: «Я в школе уже научилась шить фартук и слюнявчик, знаю как работает швейная машина, мне бы очень хотелось научиться шить ростовую куклу».

Лайфхаки от Игоря Жукова: Кожаная сумка боится воды, поэтому рекомендуется очищать загрязнения влажными салфетками. Капризную молнию изделия можно обработать пчелиным воском, и она снова будет работать как новая.

 

Организаторы проекта «Включайся и будь успешен!»: Фонд «Хранители детства», компания «МегаФон», региональный партнер Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ»

 #включайся #карьераначинаетсястебя #МенаФон #хранителидетства#мечтайпланируйдействуй #акбарссозидание #childhoodkeepers

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International