Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил Песчано-Ковалинскую врачебную амбулаторию

10 марта 2020 г., вторник

8 марта в рамках рабочий поездки министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и министр здравоохранения РТ Наиль Садыков посетили Песчано-Ковалинскую врачебную амбулаторию. Делегацию встречали руководитель Исполнительного комитета Лаишевского района Ильдус Зарипов, и.о. главного врача ГАУЗ «Лаишевская ЦРБ» Гульнур Сайфутдинова, член Общественной палаты РТ Светлана Филиппова, главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» Рафаэль Шавалиев и другие официальные лица.

Михаил Мурашко, осмотрев врачебную амбулаторию и мобильный комплекс, рассказал о том, что сегодня в медицине реализуются проекты, которые касаются реорганизации медицинской помощи, переоснащения сосудистых центров и дооснащения необходимым оборудованием. С 1 июля 2020 г. стартует еще один проект - по модернизации первичной медико-санитарной помощи. Идет защита проекта регионами, оцифровка всех предложений, которые формируются в едином формате. На эти средства будет выделено более 500 миллиардов рублей с со финансированием из регионов. Проект направлен на подразделения, куда в первую очередь обращаются пациенты, в целях оснащения подразделений в соответствии со стандартами.

Еще один важный проект, который должен накладываться на цифровое здравоохранение - электронный ФАП.

«В рамках государственных программ ведется Интернет до каждого фельдшерско-акушерского пункта. Эта сеть будет работать на улучшение качества», - уверен Михаил Мурашко. «Отечественные разработки, которые появляются сегодня в России, качественные. Нам нужно отобрать лучшие и внедрить их, чтобы в последующем создать вертикально-интегрированные системы, позволяющие вести пациентов с определенными заболеваниями, например, сердечнососудистыми, для которых в последующем устанавливаются формат лечения, кратность посещения».

Цифровая повестка сегодня очень актуальна. Она поможет врачу не забыть в своей текучке, какого пациента и когда вызвать. У врачей, фельдшеров, медсестер появится возможность консультирования с вышестоящим звеном.

«Сегодня мы здесь увидели как раз те примеры, которые могут использоваться в информационных системах, в оснащении первичного медицинского звена и формировать уже современный взгляд на оказание первичной медико-санитарной помощи. На мой взгляд, очень удачный пример», - высказал свое мнение министр здравоохранения РФ.