IT-технологии на страже истории и памяти

14 февраля 2019 г., четверг

12 февраля 2019 г. Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» в рамках проекта «Включайся и будь успешен!» была организована профориентационная экскурсия в Государственный архив Республики Татарстан для воспитанников Детского дома Приволжского района г. Казани и Казанской школы-интерната № 11.

Экскурсию по отделам Государственного архива РТ провела первый заместитель директора Сибгатуллина Римма Раисовна, которая подсказала ребятам какие специалисты нужны в архив: «В архиве каждый найдет для себя направление по душе: кто хочет больше общения, сможет работать архивистом в отделе приема граждан, кто любит больше работать с бумагами, тот сможет работать в хранилище и в отделе оцифровки; архив также нуждается в It-специалистах, которые смогут обеспечить сохранность документов». Дети во время экскурсии смогли заглянуть в «секретные» отделы архива, куда имеют доступ даже не все специалисты организации.

В завершении мероприятия  главный хранитель фондов Центра хранения аудиовизуальных документов Государственного архива РТ Банникова Марина Дмитриевна показала ребятам на экране как происходит оцифровка старинных документов, рассказала о новых технологиях хранения информации на каменных дисках.  По заявленным характеристикам срок службы данных дисков составляет 1000 лет, для сравнения магнитные ленты (изобретение 30-х годов XX века) нужно перезаписывать каждые пять лет.

В архивах хранятся и бумажные документы, их архивисты прошивают. Георгий из Казанской школы-интернат №11 смог попробовать прошить документ и отметил, что: «Профессия архивиста ему интересна, он бы хотел больше узнать о технологиях, помогающих сохранить историю».

Это интересно: В коридорах архива дети заметили надпись: «Порошок! Не входи!». Как оказалось, при возникновении пожара огонь тушится не водой, которая пагубно действует на документы, а специальным порошком. В хранилище архива из-за пожарной безопасности и вовсе отсутствуют электрические розетки.

Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» благодарит за помощь в организации экскурсии заместителя директора Государственного архива РТ по информационному обслуживанию Зигангирову А.П.

Организаторы проекта «Включайся и будь успешен!»: Фонд «Хранители детства» (г. Москва), компания «МегаФон», региональный партнер Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ».