Образовательный семинар для представителей СОНКО по вопросам участия в государственных и негосударственных мерах поддержки

16 марта 2020 г., понедельник

13 марта, в Государственном Совете состоялся образовательный семинар для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций республики по вопросам их участия в государственных и негосударственных мерах поддержки. Модератором семинара выступила член Общественной палаты РТ, руководитель Центра поддержки гражданских инициатив РТ Юлия Манина.

Открывая заседание, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова отметила, что в адрес депутатов Госсовета и Центра поддержки гражданских инициатив РТ поступает большое количество обращений от НКО с просьбой предоставить информацию об имеющихся мерах поддержки. Именно по этой причине Комитет ГС РТ по социальной политике выступил с инициативой о проведении данной встречи.

Светлана Захарова обратила внимание, что если в 2017 году Татарстан среди субъектов страны по количеству полученных грантов занял третье место, то по итогам прошлого года – пятое место.

Эксперт конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, депутат Государственного Совета Владимир Вавилов напомнил, что фонд Президентских грантов РФ был создан в 2017 году. Докладчик подробно рассказал о том, какие этапы проходят и по каким критериям оцениваются проекты.

Владимир Вавилов также сообщил, что с этого года в рамках фонда Президентских грантов РФ будет выделяться 3 миллиарда рублей для поддержки регионов.

В ходе встречи участники вместе с экспертами обсудили основные требования к оформлению заявок для участия в конкурсах фонда Президентских грантов РФ, а также возможности получения субсидий, предоставляемых органами государственной власти республики. Представители организаций, победивших в конкурсах фонда, поделились своим опытом и полезными рекомендациями в процессе подачи заявки.